Источник: https://suraschool.nubex.ru/5219/15896/

Для Вас, родители!

Новая линия novaya.liniya@internet.ru

17 декабря в 22:09

 


Мы собрали для Вас важные новости сегодняшнего дня.

 

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании. Приведем главные тезисы из доклада главы ведомства.

 

В России проводится комплексная работа по созданию единого образовательного и воспитательного пространства — через рабочие программы воспитания, историческое просвещение начиная с 1 класса — в рамках предметов «Окружающий мир» и «Литературное чтение». Соответствующие рекомендации уже направлены в школы.

Курсы по всеобщей истории и истории России будут объединены, это решение было поддержано на недавнем заседании Госсовета по образованию. В настоящее время уже идет работа над новыми учебниками.

Учебный модуль «Введение в новейшую историю России» для 9 класса будет включать важные вехи истории страны, в том числе Великую Отечественную войну, специальную военную операцию, принятие в состав России новых регионов.

Для старшеклассников вводится отдельный курс «Россия — моя история».

Также проводятся просветительские мероприятия с детьми и родителями, внеурочные занятия «Разговоры о важном», введен институт советников директоров по воспитанию, принят закон о Российском движения детей и молодежи.

Совместно с Российским военно-историческим обществом реализуются проекты «Дороги победы», «Страна Героев», идет работа над созданием национального пантеона героев как одной из составляющих школьной программы.


Закон о выплате на ребенка из средств материнского капитала

 

Теперь пособие можно получить и на первого ребенка.

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении дополнительного пособия семьям с детьми в возрасте до 3 лет из материнского капитала. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

 

Согласно документу право на ежемесячную выплату из средств маткапитала получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. В среднем он составляет около 13,5 тысяч рублей.

 

Если в семье растет несколько детей в возрасте до 3 лет, то ежемесячную выплату назначат на каждого ребенка.

 Чтобы получить выплату, родитель, оформивший маткапитал, должен будет подать заявление в Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС) лично, через портал госуслуг или в МФЦ в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если заявление будет направлено в первые три месяца после рождения малыша, то началом выплаты станет дата рождения, в остальных случаях началом выплат будет месяц подачи заявления.

 

Согласно закону размер пособия также подлежит перерасчету в случае изменения величины прожиточного минимума для детей, заявление для перерасчета подавать не нужно.

 Также родителям стоит помнить, что при расчете среднедушевого дохода учитывается не только заработная плата, но и пенсии, различные пособия, стипендии, алименты, компенсации, дивиденды по ценным бумагам, проценты по вкладам и другие активы. Выплаты в любом случае прекратятся, когда ребенку исполнится 3 года, а также если средства маткапитала закончатся.

 

Напомним, что в 2023 году материнский капитал в России будет проиндексирован. Выплата на первого ребенка составит 589,5 тысяч рублей, на второго ребенка (если маткапитал на первого ребенка не назначался) — 779 тысяч рублей.
 

Мнение родителей учтут при принятии решения о введении школьной формы

 

Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, выступая на II Конгрессе молодых ученых, заявил о том, что любые решения, касающиеся внедрения школьной формы в российских образовательных учреждениях, будут приниматься только с учетом мнения родителей и общественности.

 

Напомним, что в середине ноября глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что на сегодняшний день в 70% учебных заведений присутствуют те или иные элементы формы и в ближайшем будущем нужно найти законодательное решение введения формы в школах. Однако право выбирать, какую именно форму носить детям, стоит предоставить самим школам. После этого Минпросвещения России и ряд изданий провели опросы среди родителей и выяснили, что большинство мам и пап выступают за введение формы.

 

Инициативу поддерживает и руководство в субъектах Российской Федерации. Так, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев на пресс-конференции сообщил, что в столице единую школьную форму пока вводить не планируют, однако в каждой образовательной организации могут быть установлены определенные требования к внешнему виду учащихся. Большая часть образовательных организаций этим правом воспользовалась, предварительно согласовав решение с родителями ребят. Антон Молев добавил также, что форма помогает ребятам привыкнуть к школьному распорядку и быть дисциплинированными.

 

1 января 2023 года истекает срок действия предварительного национального стандарта на школьную форму. Первая редакция полноценного национального стандарта будет подготовлена уже к июню 2023 года, а утвердить его планируют к концу 2024 года. В нем будут прописаны четкие требования к материалам и фурнитуре одежды вплоть до ниток и крючков. Все для того, чтобы оградить детей от одежды, непригодной для долгого ежедневного ношения.

 

Новый ГОСТ распространится на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также современные вещи молодежного гардероба, например, свитшоты и бомберы.


Если у Вас возникли вопросы или нужна помощь и поддержка по вопросам воспитания и развития Вашего ребенка, Вы можете обратиться на нашу Линию помощи родителям напрямую, позвонив по телефону 8-800-2000-138, или задать Ваш вопрос на нашем сайте https://ruroditel.info/.  Будем рады Вам помочь! Всегда Ваш Всероссийский консультационный центр «Новая линия родительского роста».

Бесплатные консультации для родителей осуществляются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». После получения ответа Вам на почту придет письмо с сайта Растимдетей.рф с просьбой оставить обратную связь о полученной услуге. Будем благодарны Вам за отзыв о нашей работе.

 

С уважением, Всероссийский консультационный центр 

«Новая Линия Родительского Роста»

Сайт: https://ruroditel.info/

Тел.: 8-800-2000-138

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сурская средняя школа №2"

(МБОУ "Сурская СШ № 2")