Источник: https://suraschool.nubex.ru/14406/

Государственная итоговая аттестация

Навигатор ГИА (Рособрнадзор)

ФГБНУ "ФИПИ"

ФКБУ "ФЦТ",

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Нормативные документы по ЕГЭ

Федеральный уровень

Приказ Минпросвещения России №233/552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации
по образовательным программам среднего общего образования".

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 729 "Об утверждении образцов и описаний медалей "За особые успехи в учении" I и II степеней"

Изменения КИМ ЕГЭ 2024.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ.

Приказ Минобрнауки №825 от 28.08.2023 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2024/25 учебный год."

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году.

Сроки проведения ИС-11.

Нормативные документы по ОГЭ

Федеральный уровень

Приказ Минпросвещения России №232/551 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ.

Изменения в КИМ ОГЭ 2024 года.

Материалы ФИПИ по проведению итогового собеседования.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.

Сроки проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году.

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку.

Порядок ознакомления с результами итогового собеседования по русскому языку.

Региональные документы

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 14 ноября 2023 года №1974 "Об утверждении Порядка подачи заявления кандидатов в общественные наблюдатели при проведении и проверке работ государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Архангельской области"

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 13 ноября 2023 года №01к-06/44 "Об утверждении состава комиссии по аккредитации граждан и уполномоченных лиц"

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 10 ноября 2023 года №1956 "Об утверждении мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области"

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 03 ноября 2023 года № 1934 «Об утверждении мест регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, единого государственного экзамена в Архангельской области»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 02 ноября 2023 года №1915 "Об утверждении инструкций и правил по подготовке, проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в Архангельской области"

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 31 октября 2023 года № 1903 "Об утверждении Порядка регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в едином государственном экзамене в Архангельской области"

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 26 октября 2023 года № 1885 «Об утверждении Положения о региональной системе общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, международных сопоставительных исследований качества образования, национальных исследований качества образования, всероссийских проверочных работ, региональных процедур оценки качества образования, всероссийской олимпиады школьников, олимпиад школьников на территории Архангельской области

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 25 октября 2023 года № 1882 «Об утверждении Алгоритма выбора работ итоговых сочинений (изложений) для перепроверки»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 25 октября 2023 года № 1881 «Об утверждении Порядка регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 24 октября 2023 года № 1869 «Об утверждении организационной схемы обеспечения проведения итогового сочинения (изложения) в Архангельской области в 2023/24 учебном году»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 24 октября 2023 года №1871 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Архангельской области и Порядка проверки итогового сочинения (изложения) в Архангельской области 

Итоговое сочинение (изложение) 2023 - допуск к ГИА 2024

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг. .
Более  подробно по ссылке.

Основное общее образование - итоговое собеседование по русскому языку

Что изменилось в итоговом собеседовании

Итоговое собеседование – необходимый этап допуска учеников к ГИА-9. Основная дата проведения в 2024 году – 14 февраля. В новом Порядке ГИА-9 скорректировали сроки повторного испытания и информирования, обязанности участников, основания допуска к пересдаче. Добавили возможность дистанционного проведения.

Новые сроки

Изменили дату последнего повторного собеседования. Вместо первого рабочего понедельника мая итоговое собеседование проведут в третий понедельник апреля. В 2023/24 учебном году второе повторное собеседование пройдет 15 апреля.

Скорректировали требования к информированию родителей об итоговом собеседовании. Теперь о датах испытания, порядке проведения и проверки собеседования школа должна сообщать не позднее, чем за месяц до основной даты итогового собеседования, то есть в 2023/24 учебном году проинформировать участников собеседования до 14 января. Ранее нужно было проинформировать за месяц до завершения срока подачи заявления.

Еще изменили порядок информирования о датах, порядке проведения и проверки итогового собеседования. Теперь это нужно сделать за месяц до основной даты итогового собеседования. До этого действовало требование о сроке – за месяц до завершения срока подачи заявления на собеседование.

Документы для детей с ОВЗ и инвалидов

Уточнили условия подачи заявлений для детей с ОВЗ и инвалидов. Теперь ученикам и экстернам нужно одновременно с заявлением подать:

  • оригинал или заверенную копию рекомендаций ПМПК – для детей с ОВЗ;
  • оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность – для детей-инвалидов и инвалидов.

Подобные условия были в ежегодных методических рекомендациях Рособрнадзора по проведению итогового собеседования. Также эти требования совпадают с условиями подачи заявления на экзамены.

Обязанности участников

Установили, что во время проведения собеседования участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Если подросток нарушит запрет, его удалят с испытания.

Основания допуска к повторному итоговому собеседованию

Из-за новых запретов для участников, ввели дополнительное основание для повторной сдачи собеседования в дополнительные сроки. Если девятиклассника удалили с итогового собеседования за то, что он имел при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и др., то он может пройти собеседование второй раз.

Дистанционный формат

В Порядке ГИА закрепили возможность организовать итоговое собеседование с помощью дистанционных средств обучения. Такое решение должен принять региональный орган власти или учредитель. Ранее дистанционный формат допускался только в методических рекомендациях Рособрнадзора по проведению итогового собеседования.

 

Средний балл для поступления

Расписание ЕГЭ и ГВЭ - 2024

Расписание ГИА-11

Начало ЕГЭ и ГВЭ-11 – в 10:00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ:

  • по биологии, информатике, литературе, математике (профиль), физике – 3 часа 55 минут (235 минут);
  • истории, обществознанию, русскому языку, химии – 3 часа 30 минут (210 минут);
  • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский): письменная часть – 3 часа 10 минут (190 минут);
  • математике (базовая), географии, иностранному языку (китайский): письменная часть – 3 часа (180 минут);
  • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский): раздел «Говорение» – 17 минут;
  • иностранному языку (китайский): раздел «Говорение» – 14 минут.

Продолжительность ГВЭ-11:

  • по русскому языку, математике – 3 часа 55 минут (235 минут).
Дата ЕГЭ ГВЭ
Дата ЕГЭ ГВЭ

Досрочный период

22 марта (пт) география, литература
26 марта (вт) русский язык русский язык
29 марта (пт) математика (базовая, профильная) математика
2 апреля (вт) биология, физика, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – письменная часть
5 апреля (пт) иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – устная часть
9 апреля (вт) информатика, обществознание
12 апреля (пт) история, химия
15 апреля (пн) резерв: русский язык резерв: русский язык
18 апреля (вт) резерв: математика (базовая, профильная) резерв: математика
19 апреля (пт) резерв: биология, физика, обществознание, литература, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – письменная часть
22 апреля (пн) резерв: география, информатика, история, химия, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – устная часть

Основной период

23 мая (чт) география, литература, химия
28 мая (вт) русский язык русский язык
31 мая (пт) математика (базовая, профильная) математика
4 июня (вт) обществознание
7 июня (пт) информатика
8 июня (сб) информатика
10 июня (пн) история, физика
13 июня (чт) биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – письменная часть,
17 июня (пн) иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – устная часть
18 июня (вт) иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – устная часть
20 июня (чт) резерв: русский язык резерв: русский язык
21 июня (пт) резерв: география, литература, физика
24 июня (пн) резерв: математика (профильная) резерв: математика
25 июня (вт) резерв: информатика, обществознание, химия
26 июня (ср) резерв: история, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – устная часть
27 июня (чт) резерв: биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) – письменная часть
1 июля (пн) резерв: по всем учебным предметам

Дополнительный период

4 сентября (ср) русский язык русский язык
9 сентября (пн) математика (базовая) математика
23 сентября (пн) резерв: математика (базовая), русский язык резерв: математика, русский язык

 

 


 

Расписание ОГЭ и ГВЭ - 2024

Расписание ГИА-9

Начало ОГЭ и ГВЭ-9 – в 10:00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ:

  • по литературе, русскому языку, математике – 3 часа 55 минут (235 минут);
  • истории, обществознанию, физике, химии – 3 часа (180 минут);
  • биологии, географии, информатике – 2 часа 30 минут (150 минут);
  • иностранным языкам: письменная часть – 2 часа (120 минут), раздел «Говорение» – 15 минут.

Продолжительность ГВЭ-9:

  • по русскому языку, математике – 3 часа 55 минут (235 минут);
  • биология, литература, обществознание – 3 часа (180 минут);
  • информатике, истории, физике, химии – 2 часа 30 минут (150 минут);
  • географии – 2 часа (120 минут);
  • иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) – 1 час 30 минут (90 минут).
Дата ОГЭ ГВЭ
Дата ОГЭ ГВЭ

Досрочный период

23 апреля (вт) математика математика
26 апреля (пт) русский язык русский язык
3 мая (пт) информатика, литература, обществознание, химия информатика, литература, обществознание, химия
7 мая (вт) биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика
13 мая (пн) резерв: математика резерв: математика
14 мая (вт) резерв: информатика, литература, обществознание, химия резерв: информатика, литература, обществознание, химия
15 мая (ср) резерв: биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика резерв: биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика
16 мая (чт) резерв: русский язык резерв: русский язык
18 мая (сб) резерв: по всем учебным предметам резерв: по всем учебным предметам

Основной период

21 мая (вт) иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский)
22 мая (ср) иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский) иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский)
27 мая (пн) биология, информатика, обществознание, химия

биология, информатика, обществознание, химия

30 мая (чт) география, история, физика, химия

география, история, физика, химия

3 июня (пн) русский язык русский язык
6 июня (чт) математика математика
11 июня (вт) география, информатика, обществознание география, информатика, обществозание
14 июня (пт) биология, информатика, литература, физика биология, информатика, литература, физика
24 июня (пн) резерв: русский язык резерв: русский язык
25 июня (вт) резерв: по всем учебнным предметам, кроме русского языка и математики резерв: по всем учебнным предметам, кроме русского языка и математики
26 июня (ср) резерв: по всем учебным предметам, кроме русского языка и математики резерв: по всем учебным предметам, кроме русского языка и математики
27 июня (чт) резерв: математика резерв: математика
1 июля (пн) резерв: по всем учебным предметам резерв: по всем учебным предметам
2 июля (вт) резерв: по всем учебным предметам резерв: по всем учебным предметам

Дополнительный период

3 сентярбря (вт) математика математика
6 сентября (пт) русский язык русский язык
10 сентября (вт) биология, география, история, физика биология, география, история, физика
13 сентября (пт) иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), информатика, литература, обществознание, химия иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), информатика, литература, обществознание, химия
18 сентября (ср) резерв: русский язык резерв: русский язык
19 сентября (чт) резерв: математика резерв: математика
20 сентября (пт) резерв: по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики) резерв: по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики)
23 сентября (пн) резерв: по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики) резерв: по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики)
24 сентября (вт) резерв: по всем учебным предметам резерв: по всем учебным предметам

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сурская средняя школа №2"

(МБОУ "Сурская СШ № 2")