Источник: https://suraschool.nubex.ru/5219/11806/

Мониторинг качества дошкольного образования

В МКДО 2023 должны участвовать не менее 10% детских садов региона. Их отбирает орган власти по методу репрезентативной выборки из полного списка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, по состоянию на 1 июля 2023 года.

Дополнительно орган власти назначает регионального координатора, утверждает региональный график МКДО, собирает сведения от детских садов, оценивает их и готовит отчеты.

После того, как заведующий получил уведомление о том, что его сад вошел в выборку, он назначает координатора МКДО в детском саду и отбирает работников для команды координаторов МКДО, направляет их на обучение.

Для МКДО 2023 разработали специальный сайт, на котором разместили документы и пояснения к процедуре мониторинга. Этот сайт одновременно является и единой информационной платформой мониторинга качества дошкольного образования (ЕИП МКДО), через которую собирают, агрегируют и обрабатывают данные.

МКДО делится на две части: обязательную и вариативную, реализация которой проводится по усмотрению субъекта РФ.

Обязательная часть мониторинга включает внешний экспертный мониторинг в детском саду и регулярный сбор информации о качестве работы систем управления образованием в сфере дошколки на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Вариативная часть предусматривает внутренний мониторинг качества дошкольного образования детского сада и независимую оценку качества образования родителями (НОКДО). В 2023 году внутренний мониторинг можно провести на базовом или повышенном уровне.

Чтобы провести НОКДО, потребуется опросить минимум 40% родителей воспитанников. Им надо предоставить QR-код и ссылку на электронную форму ЕИП МКДО «Анкета родителей/законного представителя воспитанника ДОО». QR-код и ссылка автоматически формируются в личном кабинете координатора МКДО детского сада. Сообщите родителям, что несмотря на то, что им надо указать свои личные данные, все результаты пройдут деперсонализацию и интегрируются в «Отчет о результатах независимой оценки качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу в ДОО».

Упрощенная схема и примерные сроки МКДО представлена на схеме.

 

 

По итогам МКДО детский сад оценят по 5-балльной системе и выставят по каждому показателю отметку:

  • неприменимо (НП);
  • нулевой уровень;
  • 1-й уровень. Требуется серьезная работа по повышению качества;
  • 2-й уровень. Качество стремится к базовому;
  • 3-й уровень. Базовое качество;
  • 4-й уровень. Хорошее качество;
  • 5-й уровень. Превосходное качество.

Итоговый отчет о состоянии дошкольного образования опубликуют на официальных сайтах органы власти муниципального, регионального и федерального уровней. Дополнительно сведения МКДО могут лечь в основу разработки программ развития образования на разных уровнях.

 


«

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сурская средняя школа №2"

(МБОУ "Сурская СШ № 2")