Источник: https://suraschool.nubex.ru/5219/17988/

Российское движение детей и молодежи (РДДМ)

РДДМ- Российское Движение Детей и Молодёжи (РДДМ) - Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми.

Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку.

В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Российское движение школьников объединяет школьников, родителей и педагогов. Каждый из них может зарегистрироваться на сайте и принимать участие в проектах и акциях РДДМ.

Цель Движения:

Подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Задачи Движения:

- содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;

- содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи;

- создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи.

Документы:

Федеральный закон о российском движении детей и молодёжи
  (размер: 1.9 Mb)
Декларация Российского движения детей и молодежи
  (размер: 0.95 Mb)
Устав Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых"
  (размер: 0.68 Mb)
Что такое РДДМ? (презентация)
  (размер: 12.9 Mb)
Регламент РДДМ

Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти»

Есть события, которые стираются из нашей памяти, несмотря на то, что нам ещё далеко до глубокой старости. И нам жаль их забывать, потому что это связь с нашей малой родиной, с близкими и родными, которых уже нет. И если мы об этих событиях что-то еще помним, то наши потомки о них не будут знать.

Но есть события, которые повлияли на развитие нашей страны и всего мира в целом. Было и хорошее, было и плохое. Ни о тех, ни о других мы забывать не вправе.

Мы, внуки и правнуки тех, кто сохранил для всего мира главный духовный завет – жить в любви и понимании. Этот завет каждый из нас должен нести сквозь поколения.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. Даже вдали от фронта, в глубоком тылу, ощущались её последствия – голод, разруха, огромные человеческие потери. Все как один встали на защиту Родины, одни – с штыком в руке, другие – с серпом. Не зря говорят, что медаль за бой и медаль за труд из одного металла льют.

Сегодня имена героев Великой Отечественной войны бесконечным потоком льются по улицам российских городов – Бессмертный полк живет в памяти благодарных потомков. Солдаты и старшины, медсестры и связисты – Защитники Отечества продолжают его оберегать. Прежде всего напоминая, какой ценой далась Победа, и оставаясь примером для молодого поколения.

Ученики Сурской школы почтили память своих родственников-героев Великой Отечественной войны участием во Всероссийской молодёжной акции «Наши семейные книги памяти». Ребята собрали информацию о героях своей семьи и рассказали о них.

Знание исторических событий, гордость за страну – основа патриотического воспитания. Дети должны помнить героизм предков, их подвиги!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сурская средняя школа №2"

(МБОУ "Сурская СШ № 2")