Из истории создания

Начинал сбор экспонатов Дмитрий Владимирович Мерзлый, учитель начальной военной подготовки, а позднее – ОБЖ. Не поднималась его рука выкинуть отслужившие свой век аппаратуру, атрибутику и прочее. Любовно все собирал, ремонтировал, выставлял напоказ любопытным ребятам, которые все перемены готовы были проводить в музее. И они, по примеру учителя, также приносили из дома ненужные уже в быту вещи. Экспонатов становилось все больше, обычный учебный кабинет уже не мог вместить всего разнообразия собранных предметов. Вот тогда, в 2014 году, и родилась идея сделать музейную комнату, а позднее она стала школьным музеем.
Сегодня музеем руководит педагог-библиотекарь Наталья Леонидовна Алферова. Ее незаменимые помощники – воспитанники кружка на базе музея. Разнообразие экспонатов позволило разработать несколько экспозиций и экскурсионных программ. Сурская школа, одна из первых школ на Пинежье, конечно, имеет богатый исторический материал, который представлен в экспозиции «Летопись школы». Напомним, что долгое время Сурская школа обучала детей от Кушкопалы до Кучкаса. Огромный интерес у детей вызывает выставка звуковоспроизводящих экспонатов (экспозиция «Музыкальная шкатулка»). Здесь люди пожилого возраста могут встретить любимые киноустановки, которые с большим треском демонстрировали советские фильмы. Эти же установки помнят и многие ученики 60-80-х годов, ими пользовались во времядемонстрации учебных фильмов. Имеется в музее и большой выбор диафильмов, просмотр которых был семейным развлечением зимними вечерами. А среди представленных радиоприемников экспозиции «На радиоволне» уж точно найдется такой же, как и у вас в доме. Среди экспонатов и ушедший в прошлое радиоузел школы. С интересом дети узнают про историю школьного ВИА, инструменты и фотографии которого напоминают нам о веселых школьных вечерах. Множество представленных часов и будильников могут поведать посетителям свою историю, не случайно и название экспозиции – «Бегущие по кругу жизни». В музее можно проследить эволюцию весов («Такие разные весы»), телефонных аппаратов, телевизоров, компьютеров, школьной и военной формы. Нашли свое место в музее сувениры, игрушки, настольные игры прошлых лет, спортивный инвентарь. Пользуется интересом среди взрослых и современных детей экспозиция о пионерской и комсомольской жизни. Некоторые экспонаты уникальны и сегодня редко встречаются, поэтому впору создавать выставки одного экспоната.

На базе музея проходят уроки, конкурсы. Например, в феврале школьники знакомились с материалами экспозиции «Долгая дорога домой», созданной на основе материалов возвращения останков погибшего в 1943 году под городом Харьков уроженца села Сура Ивана Ильича Коровина, предоставленных родными солдата и поискового отряда.

Желание рассказать о своем музее и редких экспонатах привело ребят к участию в конкурсах. Уже третий год кружковцы под руководством Натальи Леонидовны принимают участие в конкурсе экскурсоводов.