Мёрзлый Дмитрий Владимирович проработал в Сурской школе немного-немало почти 40 лет. Начинал свою педагогическую деятельность учителем НВП. За годы работы был и учителем физкультуры. А с 1991 по 2000 годы по назначению УО  Дмитирий Владимирович прораработал директором родной школы. После руководящей должности с 2000  стал преподавателем-организатором ОБЖ. В этой должности проработал до 2020. В последние годы работы в школе всерьёз занялся музейным делом. Вот как всё начиналось (по воспоминаниям Дмитрия Владимировича):  "С начала работы в школе собирал устаревшие ТСО и складывал в оружейной комнате и скаде химзащиты. После развала СССР атрибутика пионерии и комсомола уходящей эпохи тоже нашла место на складе и в оружейке. В 2006 году с Мёрзлой Ольгой Ивановной, заместителем директора по ВР, мы создали первую музейную экспозицию в кабинете ОБЖ. Это и стало стартом для создания  будущего музея. Но путь был долгим, потребовалось много сил и труда, чтобы собрать экспонаты для полноценного историко-краеведческого музея школы. В 2014 году был выделен кабинет для него. 1 сентября 2014 года считается днём рождения школьного музея "Наследие".

Алфёрова Наталья Леонидовна