Инклюзивное образование

Федеральный ресурсный центр по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляет научно-методическое обеспечение образовательной деятельности и комплексное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках выполнения государственного задания по заказу Минпросвещения России ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» проводится разработка научно-методических документов в сфере организации и обеспечения образования обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью.

Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 г. № 1023 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 г. № 1025 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 г. № 1026 "Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

В данном разделе представлены проекты рабочих программ к ФАООП, разработанные научными сотрудниками Института коррекционной педагогики совместно с педагогами МБОУ«Основная общеобразовательная школа 7, осуществляющая деятельность по АООП» (г.Сергиев Посад) к Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - ФАООП УО).

РП Биология+Природоведение5-9

РП Швейное дело 5-9

РП Чтение 1-9

РП Физкультура 1-9

РП Столярное дело 5-9

РП Ручной труд 1-4

РП Русский язык 1-9

РП Рисование 1-5

РП Речевая практика 1-4

РП Мир природы и человека 1-4

РП Математика_1-9

РП Логопедические занятия_1-7

РП Коррекционные занятия 1-4

РП География 6-9

РП Мир истории 6-9

РП Музыка 1-5

РП Основы социальной жизни 5-9

РП Поварское дело 5-9

РП Развитие психомоторики 1-5

Проекты программ по учебным предметам федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с нарушениями зрения

ФРП ООО География_3.2

ФРП ООО География 4.2

ФРП ООО История 3.2

ФРП ООО История 4.2

ФРП ООО Литература 3.2

ФРП ООО Литература 4.2

ФРП ООО ОБЖ 3.2

ФРП ООО ОБЖ 4.2

ФРП ООО Обществознание 3.2

ФРП ООО Обществознание 4.2

ФРП ООО Русский язык 3.2

ФРП ООО Русский язык 4.2

РП ООО Английский язык 3.2.

РП ООО Английский язык 4.2

РП КК ООО СБО слепые

РП КК ООО тифлотехника слабовидящие

РП КК ООО тифлотехника слепые

Проекты программ по учебным предметам федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

ЗПР

НОДА