2024 год-Год Семьи

2024 год объявлен в России Годом семьи. Он проводится в соответствии с указом президента России в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Организационный комитет по проведению в России Года семьи возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Среди ключевых задач Года семьи: создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

2024 год семьи

Президент установил льготы для многодетных семей

Президент подписал Указ, в котором определил статус многодетной семьи и федеральные льготы для нее. Также раздал поручения правительству и регионам. Документ действует с 23.01.2024.

Появился единый федеральный статус «многодетная семья». Это семья, имеющая трех и более детей. Такой статус бессрочен. До этого особенности положения многодетных семей, условия их льгот и пособий устанавливали регионы по своему усмотрению.

На федеральном уровне теперь действуют пять видов гарантий для многодетных семей:

• государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;
  • меры поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;
  • профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;
  • право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ независимо от места жительства – в порядке и на условиях, которые определит субъект РФ.

Меры социальной поддержки действуют до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 – если он учится очно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В ближайшее время Правительство должно:

• установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в России;
  • организовать банк данных о многодетных семьях через ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» для учета сведений, в том числе о предоставляемых мерах соцподдержки, а также для мониторинга социально-экономического положения многодетных семей;
  • определить порядок и условия участия организаций, находящихся в ведении федеральных органов, в предоставлении бесплатного посещения музеев, лекарств для детей до шести лет, питания в школах и организациях СПО, а также приеме детей в детские сады в первоочередном порядке.

В свою очередь регионы должны организовать и урегулировать остальные меры для многодетных семей:

• изготовить и выдать удостоверения, подтверждающие статус многодетной семьи;
  • учитывать многодетные семьи и предоставляемые им меры социальной поддержки, в том числе в электронном виде;
  • предоставлять в приоритетном порядке право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;
  • реализовывать меры по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности;
  • информировать многодетные семьи о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах, в том числе посредством государственных информационных систем;
  • поддерживать общественные и иные организации, деятельность которых направлена на укрепление института семьи, защиту интересов семьи, формирование в обществе положительного образа многодетной семьи, сохранение семейных ценностей;
  • содействовать организациям торговли и другим в разработке специальных программ для многодетных семей, предоставлении им скидок на необходимые товары, в том числе посредством выпуска специальных карт;
  • проводить совместно с некоммерческими организациями информационные кампании, направленные на формирование в обществе ценностей семьи, в том числе многодетной, ребенка, ответственного родительства.

В указе перечислили рекомендуемые региональные меры соцподдержки многодетных семей. Регион вправе дополнить их по собственному усмотрению, а также расширить категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей.

Минтруд уполномочили давать комментарии по вопросам применения указа.

ИсточникУказ Президента от 23.01.2024 № 63.